中支那方面軍
  上海派遣軍第3師団第9師団第11師団(天谷支隊)第13師団山田支隊)・第16師団第101師団重藤支隊・野戦重砲兵第5旅団
  第10軍第6師団第18師団第114師団国崎支隊・野戦重砲兵第6旅団・他直属部隊


【 上海派遣軍編成 】

※昭和12年9月11日臨参命101号をもって戦闘序列下命、昭和12年12月1日大陸命7号をもって中支那方面軍戦闘序列に編入、12月2日朝香宮鳩彦上海派遣軍司令官

上海派遣軍
朝香宮鳩彦中将
   
第3師団 藤田進中将
   
第9師団 吉住良輔中将
   
第11師団 山室宗武中将
   
第13師団 萩洲立兵中将
   
第16師団 中島今朝吾中将
   
第101師団 伊東政喜中将
   
重藤支隊 重藤千秋少将
   
野戦重砲兵第5旅団 内山英太郎少将
   



【上海派遣軍 司令部】

『南京戦史資料集1』P696より
司令官 朝香宮鳩彦中将(20期)
参謀長 飯沼守 少将(21期)
参謀副長 上村利道歩兵大佐(22期)
参謀部 第1課
【課長】西原一策騎兵大佐(25期)
 

芳村正義歩兵中佐(28期)
川上清志航空兵中佐(30期)
二神力歩兵少佐(34期)
青木武海軍少佐(51期)

北島熊男航空兵中佐(29期)
大坪一馬砲兵中佐(30期)
松田千秋海海軍大佐(44期)
第2課
【課長】長勇歩兵中佐(28期)
 

本郷忠夫騎兵少佐(32期)
大西一歩大尉(36期)

御厨正幸歩兵少佐(33期)
根木純一海軍少佐(50期、兼任)
第3課
【課長】寺垣忠雄歩兵中佐(28期)
 

櫛田正夫歩兵少佐(35期)
北野兵蔵砲兵少佐(35期)
長岡博吉海軍中佐(48期、兼任)

榊原主計歩兵少佐(35期)
佐々木克巳砲兵大尉(38期)
管理部長 川勝郁郎歩兵中佐(24期)
兵器部長 福原豊三少将(20期)
経理部長 根岸莞爾主計少将
軍医部長 笹井秀恕軍医少将
獣医部長 橋本庄太郎獣医少将
法務部長 塚本浩次高等官(3)


西原一策『作業日誌 自昭和十二・八・十一至昭和十三・二・十八』より
上海派遣軍司令部高等官職員表 昭和十二年十二月十七日
区分 氏名
軍司令官 中将 鳩彦王
幕僚 参謀長 少将 飯沼守
参謀副長 歩大佐 上村利道
参謀部 第一課 参謀 騎大佐 (ケ)西原一策
歩中佐 (ケ)芳村正義
航中佐 北島熊男
川上清志
砲中佐 大坪一馬
歩少佐 二神力
海大佐 ケ 松田千秋
海少佐 ケ 青木武
部附 工中佐 山田榮三
歩中佐 藤田秀八
工少佐

(瓦)金原定一郎

砲少佐 (暗)福田光威
航大尉

押目音次郎

歩大尉 (瓦)関口凾
砲大尉 (暗)山本一秀
第二課 参謀 歩中佐 (ケ)長勇
航中佐 ケ 北島熊男
騎少佐 (ケ)本郷忠夫
歩少佐 御厨正幸
歩大尉 大西一
海少佐 ケ 根木純一
部附 歩少佐 大内競
工少佐 ケ 金原定一郎
航大尉 ケ 押目音次郎
第三課 参謀 歩中佐 (ケ)寺垣忠雄
歩少佐 櫛田正夫
砲少佐 北野兵蔵
歩少佐 榊原主計
砲大尉 佐々木克巳
海中佐 ケ 長岡博吉
部附 歩中佐 伊藤豪
砲少佐 ケ 北原榮
輜少佐 折田義一
武居卯一
工少佐 ケ 鴨澤恒三郎
ケ 金原定一郎
砲少佐 ケ 福田光威
工少佐 (給水)佐々哲爾
砲大尉 田地秀朔
工大尉 (通)清水武雄
古賀砂雄
砲大尉 ケ 山本一秀
副官部 副官   川勝郁郎
  森重逸雄
揚田虎巳
砲大尉 平野勣
高橋忠道
経理部 部長 主少将 根岸莞爾
部員 主中佐 明石猛繁
主少佐 岡田酉次
津野繁次郎
岡村潔
藤岡隆

松崎喬

主大尉 岡野節夫
主少尉 平沼光平
児島貞三郎
川田正雄
技師(七) 川上行敏
軍医部 部長 軍少将 笠井秀恕
部員 軍少佐 小出宗次
軍大尉 植田豊
渡邊進
平賀稔

柳田三基

嘱託

高橋茂次

獣医部 部長 獣少将 橋本庄太郎
部員 獣少佐 冨満行夫
佐藤亮太郎
小庄千城
獣中尉 堤可夫
法務部 部長 法務官 塚本浩次
部員 法啓官 菅野保之
森近章
軍司令部附 航少佐
歩大尉
軍大佐
軍中佐
軍少佐
軍大尉
軍中尉

下山俊作
等々力龍雄
小宮山友則
岡田恒吉
渡邊篤
大庭七夫
横山郁郎

軍司令部 通信班 歩少尉 鈴木妙次郎
遺棄物蒐集班 砲少尉 古谷以知郎
歩少尉 角田益吉
給水業務 軍少佐 北條圓了
軍中尉 平野喬治
山野内裕次郎
岸本茂次郎
郵便業務 事務官 佐々木元勝
山森一雄
長谷川忠治
野崎萬三郎
土居昌平
山口房太
武永正人
藤田彌平
横井新一
通訳 陸軍文官(四)

神吉三郎

同(五) 藤木敦實
管理部 部長 歩中佐 ケ 川勝郁郎
部員 砲大尉 平野勣
山下務
主大尉 二川喜代治
管理部隷属 憲兵 憲少佐 横田正隆
憲大尉 宮崎有恒
憲中尉 千崎関吾
衛兵 騎大尉 早尾矢指麿
歩少尉 羽田四郎
行李 輜少尉 山本明治
兵器部 部長 少将 福原豊三
部員 砲中佐 鈴木正
歩中佐 遠山一彦
砲中佐 北原榮
小久保詮三郎
工少佐 鴨澤恒三郎
ケ 金原定一郎
砲大尉 ケ 田地秀朔
備考 一、本表中(瓦)ハ瓦斯ヲ (暗)ハ暗号ヲ (通)ハ通信ヲ ケ ハ部内の兼勤ヲ (ケ)ハ中支那方面軍トノ兼勤ヲ示ス



【 他直属部隊 】

独立機関銃第1大隊 浦野清治郎歩兵少佐
独立機関銃第2大隊 皆博武久歩兵少佐
独立機関銃第7大隊 平柳源吾歩兵中佐
戦車第1大隊 岩中義治歩兵大佐
戦車第5大隊 細見惟雄歩兵中佐
独立軽装甲車第2中隊 藤田實彦歩兵少佐
独立軽装甲車第6中隊 井上直造歩兵中尉
独立軽装甲車第7中隊 矢口f歩兵中尉
独立軽装甲車第8中隊 福田林治歩兵大尉
野戦重砲兵第10連隊 長屋朝生砲兵中佐
独立野戦重砲兵第15連隊 街道長作砲兵中佐
独立野戦重砲兵第2大隊 西田茂砲兵少佐
独立野戦重砲兵第3大隊 重永潔砲兵少佐
独立野戦重砲兵第4大隊 二宮精砲兵少佐
独立臼砲第1大隊、同第2大隊
迫撃第1大隊 加藤正次歩兵中佐
迫撃第4大隊 三枝延壽歩兵少佐
攻城重砲兵第1連隊第1大隊(乙) 小笠原勝國砲兵少佐
独立攻城重砲兵第1大隊(丙)
独立攻城重砲兵第2大隊(丙)
独立攻城重砲兵第5大隊(甲)
独立攻城重砲兵隊 片島一彦砲兵大尉
臨時攻城重砲兵中隊 岡田キン(山+君)一砲兵大尉
独立気球第2中隊 纐纈哲二砲兵少佐
独立気球第3中隊 神吉武吉砲兵少佐
上海派遣軍砲兵情報班(4号砲兵情報班) 稻井民雄砲兵中佐
第3牽引自動車隊(乙) 中野健吉砲兵中尉
第5牽引自動車隊(甲) 日下光三砲兵中尉
攻城砲兵廠の一部 (攻城砲兵廠長 木村廣砲兵少佐)
攻城工兵廠の一部 (攻城工兵廠長 貴志清一郎工兵中佐)
第2野戦高射砲兵司令部 伊藤範治砲兵中佐
近衛師団第7野戦高射砲隊(乙) 東庄太郎砲兵中尉
近衛師団第8野戦高射砲隊(乙) 小島政市砲兵中尉
近衛師団第9野戦高射砲隊(乙) 池山長太郎砲兵中尉
近衛師団第10野戦高射砲隊(乙) 重永實砲兵大尉
第4師団第1野戦高射砲隊(乙) 谷口巽砲兵少尉
第5師団第3野戦高射砲隊(乙) 河内義一砲兵少尉
第5師団第5野戦高射砲隊(乙) 賀谷浪江砲兵少尉
第5師団第6野戦高射砲隊(乙) 吉田恒則砲兵少尉
第16師団第5野戦高射砲隊(乙) 森捨二郎砲兵大尉
第16師団第6野戦高射砲隊(乙) 岡島昌介砲兵少尉
第16師団第7野戦高射砲隊(乙) 中川平一郎砲兵少尉
第16師団第8野戦高射砲隊(乙) 百田林一郎砲兵少尉
第16師団第9野戦高射砲隊(乙) 永田次雄砲兵少尉
第16師団第10野戦高射砲隊(乙) 岡信義砲兵少尉
近衛師団第3野戦照空隊 松崎鶴龜男砲兵中尉
近衛師団第4野戦照空隊 森本敏昭砲兵中尉
第3師団第7野戦照空隊 黒野観陸砲兵少尉
第3師団第8野戦照空隊 中村昌平砲兵少尉
第3師団第9野戦照空隊 熊崎道長砲兵少尉
独立工兵第1連隊(第1中隊欠)(戌) 小池愛雄工兵中佐
独立工兵第8連隊(甲) 松井謙三工兵中佐
独立工兵第9連隊(乙) 織田義重工兵中佐
独立工兵第12連隊(戌) 吉野義美工兵中佐

上海派遣軍通信隊

上海派遣軍通信隊本部(1号通信本部) 青柳三郎工兵大佐
野戦電信第2中隊(車) 大竹亢治工兵大尉
野戦電信第11中隊 道野四郎工兵中尉
野戦電信第29中隊 平野泰一工兵少尉
野戦電信第34中隊(駄) 黒川晋二工兵少佐
野戦電信第44中隊 山雄榮作工兵中尉
無線電信第26小隊(車) 飯淵一郎工兵中尉
無線電信第28小隊(車) 宮地光孝工兵准尉
無線電信第31小隊 新律男工兵中尉
無線電信第32小隊 小沼一男工兵中尉
無線電信第33小隊 佐藤薫工兵准尉
無線電信第34小隊 伊王野鐐工兵少尉
無線電信第35小隊 籠田源吉工兵准尉
無線電信第36小隊 田中宇太郎工兵准尉
無線電信第37小隊 柳澤全治工兵准尉
無線電信第40小隊 穂積寛爾工兵准尉
無線電信第43小隊(駄) 渡邊守衛工兵准尉
無線電信第49小隊(駄) 舟坂昌雄工兵准尉
無線電信第50小隊 郡山鎌次郎工兵少尉
無線電信第51小隊 山本正治工兵少尉
無線電信第52小隊 藤田博工兵中尉
野戦鳩第18小隊 小舘清正歩兵少尉
兵站電信第8中隊 神野敬二工兵中尉
兵站電信第10中隊 松本旭出丸工兵中尉

上海派遣軍瓦斯隊

上海派遣軍野戦瓦斯隊本部(2号野戦瓦斯隊本部) 森田豊秋歩兵少佐
野戦瓦斯第1中隊(甲) 杉村南平歩兵少佐
野戦瓦斯第2中隊(甲) 指宿三郎歩兵少佐
野戦瓦斯第5中隊(乙) 鈴木孫三郎歩兵少尉
野戦瓦斯第13中隊(乙) 古池利弌歩兵中尉
野戦瓦斯第6中隊
野戦瓦斯第7中隊

第3師団架橋材料中隊 小川久通輜重兵少佐
第9師団第1架橋材料中隊 井口廣久輜重兵少佐
第9師団第2架橋材料中隊 服部外喜雄輜重兵少佐
第10師団架橋材料中隊 寺尾明輜重兵少佐
近衛師団渡河材料中隊 本郷新吉輜重兵中尉
第1師団渡河材料中隊 河合豊輜重兵少佐
第2野戦化学実験部 風早清工兵大佐

上海派遣軍直属兵站部隊

第8師団第1兵站司令部 佐藤八重五郎歩兵大佐 
第8師団第2兵站司令部 織田三郎歩兵大佐
第9師団第1兵站司令部 千田俔次郎歩兵大佐
第15兵站輜重兵隊本部 中村貞治輜重兵大佐
第18兵站輜重兵隊本部 矢代享輔輜重兵大佐
第19兵站輜重兵隊本部 松田重次輜重兵少佐
第30兵站輜重兵隊本部 田村彌三郎騎兵大佐
第1兵站自動車隊

第1兵站自動車隊本部 北薗豊藏輜重兵中佐
兵站自動車第13中隊 池田充四郎騎兵大尉
兵站自動車第14中隊 渡邊光輜重兵少佐
兵站自動車第17中隊 井上軍二輜重兵中尉
兵站自動車第18中隊 前田光男輜重兵中尉
兵站自動車第19中隊 板倉勝滿輜重兵少佐
兵站自動車第47中隊 松井滑一騎兵大尉
兵站自動車第55中隊 魚谷正弘輜重兵中尉
兵站自動車第56中隊 井上道之介輜重兵中尉
兵站自動車第71中隊 山口英男輜重兵大尉
兵站自動車第72中隊 倉島安伊砲兵大尉

第7兵站自動車隊

第7兵站自動車隊本部 森永武雄輜重兵大佐
兵站自動車第40中隊 船橋徳次歩兵少尉
兵站自動車第41中隊 竹内豊弌歩兵中尉
兵站自動車第81中隊 福頼悦夫輜重兵中尉
兵站自動車第82中隊 伊地知李春砲兵大尉
兵站自動車第83中隊 八下田己作砲兵大尉
兵站自動車第84中隊 佐藤久三郎砲兵少尉
兵站自動車第85中隊 岩中赳夫輜重兵少佐
兵站自動車第86中隊 亀谷貞朝留歩兵少佐
兵站自動車第28中隊 竹村利之助歩兵少尉
兵站自動車第29中隊 佐藤良雄歩兵少尉
兵站自動車第31中隊 岡田幸胤歩兵中尉
兵站自動車第32中隊 小田寅二歩兵少尉

上海派遣軍予備馬廠(5号予備場廠) 前川政一騎兵中尉
上海派遣軍野戦砲兵廠(5号の1野戦砲兵廠) 渡邊勝一砲兵中佐
上海派遣軍野戦工兵廠(8号の1野戦工兵廠) 水谷盛一工兵中佐
上海派遣軍野戦自動車廠(7号の1野戦自動車廠) 清治平輜重兵中佐
上海派遣軍野戦瓦斯廠(7号野戦瓦斯廠)
上海派遣軍野戦衣糧廠(1号の1野戦衣糧廠) 吉良吾市主計大佐
上海派遣軍野戦衛生材料廠(1号の1野戦衛生材料廠) 石岡重勝薬剤少佐

上海派遣軍野戦予備病院

上海派遣軍野戦予備病院本部(1号野戦予備病院本部) 宮城篤珍軍医大佐
野戦予備病院第3班 海老原一太郎軍医大佐
野戦予備病院第6班 小畔小次郎軍医中佐
野戦予備病院第7班 亀井一郎軍医中佐
野戦予備病院第13班 串田光三軍医中佐
野戦予備病院第15班 荒木辰一軍医中佐
野戦予備病院第21班 小原徳太郎軍医大佐
野戦予備病院第25班 武市榮軍医中佐
野戦予備病院第27班 丸山輝正軍医中佐
野戦予備病院第31班 家原毅男軍医中佐

上海派遣軍患者輸送部

上海派遣軍患者輸送部本部(5号患者輸送部本部) 蒲地源六歩兵中佐
患者輸送部第3班 杉田成次歩兵中佐
患者輸送部第6班 高橋政治歩兵少佐
患者輸送部第7班 村野誠一歩兵少佐
患者輸送部第12班 岡宇一郎歩兵少佐
患者輸送部第14班 阿部章歩兵中佐
患者輸送部第20班 打田政吉歩兵少佐
患者輸送部第24班 關谷勝利歩兵中佐
患者輸送部第26班 掛園斉一歩兵少佐
患者輸送部第31班 益田謙歩兵大尉

上海派遣軍第1兵站病院(10号兵站病院) 伊佐信男軍医大佐(上海派遣軍兵站病院長)
上海派遣軍第2兵站病院(14号兵站病院) 鵜沢修一軍医中佐
上海派遣軍第3兵站病院(15号兵站病院) 今野三郎軍医中佐
上海派遣軍第1兵站病馬廠(6号の1兵站病馬廠) 寺田昌一獣医中佐(上海派遣軍兵站病馬廠長)
上海派遣軍第2兵站病馬廠(4号兵站病馬廠) 高亀廣獣医中佐
上海派遣軍第3兵站病馬廠(6号の2兵站病馬廠) 田中信一獣医少佐(第3兵站病馬廠)

第6師団後備歩兵第1大隊 中島長彦歩兵少佐
第6師団後備歩兵第2大隊 郡司清秋歩兵少佐
第6師団後備歩兵第3大隊 松尾春雄歩兵少佐
第6師団後備歩兵第4大隊 河野通歩兵少佐
第7師団後備歩兵第5大隊 羽田保歩兵少佐
第7師団後備歩兵第6大隊 森塚七朗歩兵少佐
第11師団後備歩兵第1大隊 伴龍馬歩兵少佐
第11師団後備歩兵第2大隊 青野俊吉歩兵少佐
第11師団後備歩兵第3大隊 百田宏歩兵少佐
第11師団後備歩兵第4大隊 丸尾甚三郎歩兵少佐

第6師団後備野戦砲兵第1中隊 高木眞藏砲兵大尉
第6師団後備野戦砲兵第2中隊 藤井俊見砲兵大尉
第11師団後備山砲兵第1中隊 向井長兵衛砲兵少佐
第2師団後備工兵第1中隊 櫻井茂工兵大尉
第2師団後備工兵第2中隊 荒川長五郎工兵大尉
第11師団後備工兵第1中隊 金森伊三郎工兵大尉
第11師団後備工兵第2中隊 來代長平工兵中尉
第12師団後備工兵第1中隊 藤原朝六工兵少尉
第6手押軽便鉄道隊 松澤仁一工兵大尉

第4師団第1陸上輸卒隊 寺田畊二歩兵少尉
第5師団第3陸上輸卒隊 清水靜男歩兵少尉
第6師団第2陸上輸卒隊 長津重明歩兵少尉
第6師団第3陸上輸卒隊 高森忠夫歩兵少尉
第8師団第1陸上輸卒隊 西澤(ママ)
第9師団第8陸上輸卒隊 長谷川保歩兵少尉
第9師団第9陸上輸卒隊 大橋正井歩兵少尉
第11師団第2陸上輸卒隊 曾我部伊之助輜重兵少尉
第11師団第6陸上輸卒隊 田島勲輜重兵少尉
第11師団第7陸上輸卒隊 山崎福太郎輜重兵少尉
第11師団第8陸上輸卒隊 矢野(ママ)
第14師団第1陸上輸卒隊 玉村秀雄輜重兵少尉
第14師団第2陸上輸卒隊 青山盈輜重兵少尉
第14師団第3陸上輸卒隊 劍持作治輜重兵少尉
第14師団第4陸上輸卒隊 五位野仁一郎輜重兵少尉
第14師団第5陸上輸卒隊 大塚勝藏輜重兵少尉
第16師団第3陸上輸卒隊 藤原平太郎歩兵少尉
第16師団第4陸上輸卒隊 武田峯之助歩兵少尉
第16師団第5陸上輸卒隊 吉岡益英歩兵少尉

第2師団第2水上輸卒隊 前田英安工兵少尉
第2師団第3水上輸卒隊 松尾弘宣工兵少尉
第5師団第1水上輸卒隊 中島周三工兵少尉
第6師団第1水上輸卒隊 河野通能工兵少尉
第8師団第1水上輸卒隊 駒ヶ嶺政純工兵少尉
第9師団第1水上輸卒隊 堀田耕平工兵少尉
第11師団第2水上輸卒隊 是澤光義工兵少尉
第11師団第3水上輸卒隊 坂田利仲工兵少尉
第14師団第2水上輸卒隊

第3師団第1建築輸卒隊 原武夫工兵少尉
第3師団第2建築輸卒隊 齋藤孝平工兵少尉
第3師団第3建築輸卒隊 田口金三工兵少尉
第6師団第1建築輸卒隊 内藤範壽工兵少尉
第7師団第2建築輸卒隊 北岡眞臣工兵少尉
第8師団第2建築輸卒隊 小野崎研造工兵少尉
第14師団第1建築輸卒隊 谷原章太工兵少尉
第14師団第2建築輸卒隊 坂上善七郎工兵少尉
第14師団第3建築輸卒隊  金田一夫工兵少尉
第5野戦道路構築隊 秋月胤介工兵大佐
野戦鑿井第2中隊 萩原吉工兵大尉
野戦鑿井第16中隊 瀬川桂歩兵少佐
第2野戦防疫部(乙) 今瀬一夫軍医少佐
第6野戦防疫部(甲) 駒田正雄軍医少佐

部隊名は「上海派遣軍戦闘序列」(『南京戦史資料集1』p691-694)より
部隊長名は「上海派遣軍職員表」(『南京戦史資料集1』p707-714)より

参考:『南京戦史資料集1』p690-725
参考:西原一策『作業日誌 自昭和十二・八・十一至昭和十三・二・十八』


■ WP『南京事件資料集』 ■